关于我们

深圳 策法律师网隶属于上海市华荣(深圳)律师事务所 ,位于福田中心区。上海华荣律所成立于1996年, 拥有近200人的律师团队,各专业领域均有专家级律师坐镇 ,平均执业年限在5年以上 ,70%以上律师获得法律硕士学位。24年来,秉承专业化、规模化、品牌化、国际化的发展理念,解决各类疑难纠纷案件上万起,其中不乏国内重大案件,在业界赢得了良好的声誉。 获得优秀律师事务所、司法系统先进集体等多项荣誉称号...

律师团队

律师团队

律师团队

律师团队

律师办案

案件研讨

专家指导



深圳遗产律师咨询

主页 > 遗产继承 > 遗产律师咨询 >

替人办丧事的费用可以从遗产中得到偿还吗

时间:2021-07-08 11:54 点击:    遗产补偿 费用补偿

  案例:李某某和王某某是邻居,两家人关系十分要好。2010年3月王某某被公派出国学习一年,临走时将丧偶的老母亲托付给李某某代为照顾,李某某爽快地答应了。谢母年事已高且患有高血压,2016年12月一次外出散步时突然发病,送到医院抢救无效后去世。李某某代办了谢母的丧事,花费万余元。王某某回国后,李某某能够请求他偿还吗?
 

替人办丧事的费用可以从遗产中得到偿还吗
 

  我国《继承法》规定:继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值的部分,继承人自愿偿还的不在此限;继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。本案中,李某某为谢母办理丧事,所以办理丧葬事宜的开支应从遗产中扣除或者得到偿还。
 

  《继承法》第三十三条继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遺产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。
 

  继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。深圳律师事务所

 

替人办丧事的费用可以从遗产中得到偿还吗 http://www.shenzhencefa.com/ycjc/yczx/534.html
以上文章来源于网络,如果发现有涉嫌抄袭的内容,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。